Международный день защиты детей

☀В первый день лета отмечается Международный день защиты детей

Этот праздник — прежде всего напоминание о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, образование, отдых и досуг, на защиту от не всегда дружелюбного мира.

▫Право на здоровье — самая главная и важная ценность для каждого человека, а здоровье детей — самое ценное, что может быть.

К сожалению, бывает так, что дети болеют. Каждый ребенок имеет право на чудо, и это чудо изо дня в день совершают медицинские работники. Мы, как Московский областной центр переливания крови, ежедневно вносим вклад в то, чтобы это чудо произошло, обеспечивая необходимыми компонентами крови детей, нуждающихся в переливании.

У детей, которых лечат от рака, химиотерапия и лучевая терапия во время лечения дают разрушающий эффект на костный мозг, в следствие чего возникает анемия. В таких случаях недостающие клетки крови необходимо восполнить, а это возможно только с помощью переливания крови.

Ежегодно в мире около 400 000 детей и подростков в возрасте от рождения до 19 лет заболевают раком. С помощью доноров и непрерывной работы Службы крови дети получают шанс на здоровое, счастливое и долгое будущее. Сегодня и всегда нам хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и счастлив! А мы будем продолжать делать все, чтобы это было возможным во всех исключительных случаях.🙏